Overblog Suivre ce blog
Administration Créer mon blog
7 décembre 2008 7 07 /12 /décembre /2008 20:24
Dimanche 7 décembre se sont disputés à Saverne (67) les championnats d'Alsace de cyclo-cross 2008. Le VCUSchwenheim et l'AC Saverne ont joint leurs équipes pour organiser à la perfection cette épreuve. Le circuit de "la Licorne" dessiné par le jeune président du VCUS Ludovic Pfirsch (24 ans) a tout pour plaire aussi bien aux spectateurs qu'aux coureurs. Ce site est candidat pour accueillir une manche du challenge national en 2010.


La journée a courroné:
- Chez les Dames: Déborah MOTSCH (Asppt Mulhouse)
- Chez les Cadets: Jordan MUMBACH (Asppt Mulhouse)
- Chez les Masters: Franck MUMBACH (Asppt Mulhouse)
- Chez les Juniors: Julien EHLINGER (Asppt Mulhouse)
- Chez les Espoirs: Mickael JACQUOT (Team MEDER)
- Chez les Elites:
1. Marc SINGER (EC Colmar)
2. Frédéric FRECH (Asppt Mulhouse)
3. Christophe KERN (Crédit Agricole)
....
9. Thomas KREBS (VC Soultzia)
Repost 0
Published by Admin - dans Courses 2008
commenter cet article
23 novembre 2008 7 23 /11 /novembre /2008 21:25

Dimanche 23 novembre 2008, la dynamique équipe du "VC Nord-Alsace" organisait son cyclo-cross.

La course s'est déroulée sur un joli circuit en partie redessiné par rapport aux années précédentes et qui permettait aux spectateurs de suivre la course en intégralité.


Alors que les conditions de course furent bonnes, la victoire est revenu au sympatique coureur Christophe KERN, licencié au "VC Nord-Alsace" et également professionnel dans l'équipe Française "Crédit Agricole" en 2008 et nouvelle recrue chez "COFIDIS" pour 2009.

En l'absence des ténors régionaux du cyclo-cross, le soultzien Thomas KREBS monte sur la troisième marche du podium.

Les classements

Seniors 1-2-3 : 1. Christophe Kern (VC Nord-Alsace/Crédit Agricole) 51’15; 2. Bohn (Colmar) à 4’46; 3. Krebs (Soultz) à 6’31; 4. V. Febvay-Choffel (Concorde Mulhouse) à 1 tour; 5. Th. Tessier (Nord-Alsace); 6. Olaio (Besançon)
Juniors, Pass’cyclisme, Masters : 1. Sébastien Motz (VC Nord-Alsace) 41’46; 2. Al. Thomas (Schwenheim) à 31’’; 3. Garbellotto (Village-Neuf) à 1’17 (1er junior); 4. Battestini (Eckwersheim) à 2’16; 5. Moutoueig (Saverne) à 2’29... 7. Ruhlmann (Munster) à 3’23; 8. Del Piro (PTT Mulhouse) à 3’35;9. Th. Foerderer (Colmar) à 5’17; 12. Schmitz (Wittenheim) à 6’15; 14. P. Horn (Colmar) à 1 tour; 16. R. Febvay (Concorde Mulhouse)
Cadets : 1. Alexis Grasser (PTT Mulhouse) 27’50; 2. Carnein (Colmar) à 4’30; 3. J.-S. Iffrig (Lauterbourg) à 8’; 4. Ponsard (Haguenau) à 1 tour

Repost 0
Published by Admin - dans Courses 2008
commenter cet article
3 novembre 2008 1 03 /11 /novembre /2008 07:18
Retrouvez "la presse, les résultats et les photos":

- L'article des DNA du 6/11/2008 écrit par Guy Gavroy

- Les résultats (non complets) du Grand Prix SOFTEK - 48e cyclo-cross du VC Soultzia

COURSE DES AS:

1. SPIESSER Laurent VC STE CROIX EN PLAINE 2ème
2. SINGER Marc EC COLMAR 3ème
3. JACQUOT Mickaël P. EST HAGUENAU Espoir
4. BRODBECK Alexis VCU SCHWENHEIM Espoir
5.  WOLF Jean Noël VC ECKWERSHEIM 3ème
6. NOEL Maxime CC AUDINCOURT P. Cyclisme
7. KEMPF Arnaud SPRINTER CLUB MUNSTER P. Cyclisme
8. BATTESTINI Georges VC ECKWERSHEIM P. Cyclisme
9. GAUTREAU Jérôme VC STE CROIX EN PLAINE 2ème
10. BRAGAGIA Fabien US GYROMAGNY 3ème
11. BRENDER Franck CYCLISME DU HAUT RHIN P. Cyclisme
12. HORN Laurent  VS EGUISHEIM 3ème
13. MATHIEU Elvis VC CHAMONTAIS Espoir
14. BENTZINGER Jérôme VC STE CROIX EN PLAINE 3ème
15. MENARD Eric CCI NOMMAY 2ème
16. FOERDERER Thomas EC COLMAR P. Cyclisme
17. BOJARKIN Denix WOLFIS BIKE SHOP 3ème
18. FEBVAY CHOFFEL Vincent CSC MULHOUSE Espoir
19. DO GIOIA Dominique VS EGUISHEIM P. Cyclisme
20. RADEFF Stéphane ACT BELFORT P. Cyclisme
21. BOHN Vincent EC COLMAR 3ème
22. DIETSCHE Jürgen RSV EBRINGEN 3ème
23. SCHMITZ Christian VC WITTENHEIM P. Cyclisme
24. CREPIN Freddy VC CHAMONTAIS 2ème
25. BONNICE William EVOLUTION VTT ST DIE 3ème
26. KERN Sébastien ASPTT MULHOUSE 3ème
27. MEYER François VC STE CROIX EN PLAINE 3ème
28. DEBATS Vincent PR REICHSTETT P. Cyclisme
29. DIETSCHE Philipp RSV EBRINGEN Espoir
30. HALTER Guillaume SAULXURES VTT 2ème
31. OLAIO José AC SAVERNOISE 3ème
32. LORY Benjamin ASPTT STRASBOURG Espoir


COURSE Juniors/Vétéran:

1. FRICKER Daniel VCS ALTKIRCH
2. PERRY Aurélien CC ETUPES (junior)
3. BOURQUIN Anthony VC MONTBELIARD (junior)
4. MORGANTI Alain SPRINTER CLUB MUNSTER
5. HADERLEIN Harald RV CONCORDIA
6. RENNO Eric CSC MULHOUSE
7. DEL PIRO Maxime ASPTT MULHOUSE (junior)
8. GAUTREAU Jean Jacques VC STE CROIX EN PLAINE
9. NUNIGE Bernard CC BADONVILLIER
10. HORN Patrick EC COLMAR
11. FOERDERER Olivier EC COLMAR
12.VAUTHERIN Michel AC RUDIPONTAIN
13. MULLER Thierry CYCLISME DU HAUT RHIN
14. FEBVAY CHOFFEL Renaud CSC MULHOUSE (junior)
15. LANDAUER Patrick VC ST LOUIS
16. PAOLI Marcel AC RUDIPONTAIN


COURSE Cadets/Dames:

1.GRASSER Alexis ASPTT MULHOUSE
2.GEYER Antoine AC THANN
3.JORDAO Xavier ASPTT MULHOUSE
4.HENZELIN Lise Marie CSA AJOIE (Féminine)
5.CARNEIN Thibaud EC COLMAR


Repost 0
Published by Admin - dans Courses 2008
commenter cet article
21 octobre 2008 2 21 /10 /octobre /2008 07:31

Date de l'épreuve : 02-11-2008

Club organisateur : VC Soultzia

Lieu : SOULTZ

Catégories de la course : HANDICAP

Catégories: Dames, Masters, Juniors, Cadets, Espoir-Pass'cyclisme-1ère cat, 2e cat, 3e cat.

Type de course : Cyclo cross

Itineraire: Dans le vignoble de la ville de Soultz autour du réservoir.

Distance totale /durée : 2,600 kms / 30mn Dames, 40mn Master-Juniors-Cadets, 50 mn autres catégories

Vestiaires (lieu) : MAB, rue de la Marne, à partir de 13h00

Dossards (lieu) : MAB, à partir de 13h00

Départ (lieu) : Réservoir à 14h00 Master, Juniors, Cadet, Dames; 15h00 Pass'Cyclisme ; 15h02 Autres catégories Arrivée (lieu) : Réservoir

Prix remis sur place

Engagements à envoyer à Mme Céline KREIDER, 14 rue de la Forêt 68700 ASPACH LE BAS (Tél 06.26.96.12.66). Le prix de l'engagement 5,50 €uros (8 €uros sur place pour toutes les catégories), cadets 3,90€ (5€ sur palce), celine.lili@wanadoo.fr



N'hésitez pas à télécharger l'affiche publicitaire du "GRAND PRIX SOFTEK" par le lien suivant: http://pagesperso-orange.fr/tom-tom/ccaff.htm

Repost 0
Published by Admin - dans Courses 2008
commenter cet article
17 octobre 2008 5 17 /10 /octobre /2008 12:37

N'hésitez pas à télécharger l'affiche publicitaire du "GRAND PRIX SOFTEK"
par le lien suivant:

http://pagesperso-orange.fr/tom-tom/cc.htm

Repost 0
Published by Admin - dans Courses 2008
commenter cet article
15 octobre 2008 3 15 /10 /octobre /2008 17:14




Le vélo club soultzia organise une épreuve cycliste populaire dans le vignole de Soultz le 2 novembre 2008: il s'agit du Grand Prix SOFTEK. Cette 48e épreuve de cyclo-cross démarrera à 14 heures avec la course des cadets, dames, juniors et vétérans pendant 40 minutes; à 15 heures course série élite, nationale, régionale, pass'cyclisme et espoir pendant 50 minutes. La remise des prix aura lieu à 17 heures au complexe MAB, rue de la Marne à Soultz.

A cette occasion, la circulation et le stationnement de tout véhicule seront interdits à partir de 10h30 et jusqu'à la fin de la course dans les chemins suivants: chemins Oberer Mannbergweg, chemin Hornsteinweg, chemin Erlenbachweg au niveau du calvaire.

Des barrières seront mises en place devant lers chemins suivants: chemin Oberer Mannbergweg à la hauteur de la rue du Mannberg, chemin du Hornsteinweg à la hauteur de la rue du Vignoble, chemin Erlenbachweg au niveau du calvaire.
( extrait de L'Alsace samedi 11/10/2008 )
Repost 0
Published by Admin - dans Courses 2008
commenter cet article
6 octobre 2008 1 06 /10 /octobre /2008 18:18
L'Extreme sur Loue à Ornans (25) a eu lieu dimanche le 5/10 par une météo fraiche, mais ensoleillée.
Cette année elle a servi de support:
- au championnat de France de vtt marathon,
- à la finale de la Coupe de Monde de vtt marathon.

Les meilleurs spécialistes étaient au rendez-vous et ce sont 4500 participants qui se sont pressés à Ornans pour découvrir les merveilleux parcours tracés par le vélo club local le "VC Ornans".
Les coureurs du VC Soultzia Jean-Louis Biehler et Thomas Krebs ont pris part à cette épreuve. Ils achèvent les 85km et 2900m de dénivelé 87 et 88ème.

1. PAEZ (Colombie)
2. BUCHLI (Suisse)
3. PLATT (Allemangne)
...
7. DIETSCH (France)
87. BIEHLER (VCS)
88. KREBS (VCS)

Photos Céline KLUSKA
Repost 0
Published by Admin - dans Courses 2008
commenter cet article
6 octobre 2008 1 06 /10 /octobre /2008 18:16
Le 7ème "Cyclo-cross des collines schlierbachoises" est revenu sans surprise à l'excellent Francis MOUREY. Le champion de France en titre, professionnel de la "F des Jeux" est venu par sympathie pour son ancien club,  organisateur de la course, l'ASPTT Mulhouse.
1. Francis MOUREY (FDJ)
2. Laurent SPIESSER (VC SCP)
3. Ludovic PFIRSCH (VCUS)

 Patrick MARTIN le "cyclocrossman soultzien" de ce début de saison se classe 19ème de la course d'ouverture remportée par Daniel FRICKER.
Repost 0
Published by Admin - dans Courses 2008
commenter cet article
29 septembre 2008 1 29 /09 /septembre /2008 11:00
1. Mougel Damien
2. Spiesser Laurent
3 Colombatto Laurent

Patrick Martin a représenté le VCS à Wittenheim (plus d'infos à venir)


Repost 0
Published by Admin - dans Courses 2008
commenter cet article
24 septembre 2008 3 24 /09 /septembre /2008 12:00
La saison de cyclo-cross en Alsace se présente bien. Le calendrier est étoffé et les épreuves attractives.
N'hésitez donc pas à vous rendre à ces courses pour prendre un dossard ou pour encourager les coureurs du VC Soultzia!
Retrouvez le calendrier de la saison 2008 de Cyclo-Cross en Alsace sur le lien suivant:
http://www.cyclismealsace.com/fichiersCR/91_cr_26082008_161011.pdf
 
Repost 0
Published by Admin - dans Courses 2008
commenter cet article